The Past

Konzerte 2017

band-des-monats-jamhed

Januar 2017

07.01.2017 Lesung und Diskussion: Damaged Goods
10.01.2017 Sonars (Brighton UK/Bergamo It)
10.01.2017 Jamhed (Stuttgart)
14.01.2017 Moribund Mantras + Gäste (Album release-Konzert)
09.01.2017 Xtensions (Offene Vortragsreihe der Lazi Akademie)
21.01.2017 Poetry Slam

Februar 17

04.02.2017 Smooth Acoustic Festival (Songwriter und mehr)
17.02.2017 Cold Flash + LATE
25.02.2017 Freiburg + Blut Hirn Schranke + Zystem

März 17

04.03.2017 Rock One World
10.03.2017 Pre Abi Party Georgii Gymnasium
11.03.2017 Komma Winterfest 2017: Datshock, Bruch, Mosquito Ego, YC-CY, DJs
15.03.2017 Grails (US), Majeure (US)
17.03.2017 4Peh Benefiz Festival
18.03.2017 Poetry Slam
23.03.2017 SAGP Party
31.03.2017 Easy Life Jam (Hip Hop)

April 17

05.04.2017 Science Slam
08.04.2017 Soft Grid + Martha Rose
15.04.2017 Poetry Slam
18.04.2017 ZU (ITA) + AAS (FR) + Mieko Suzuki (D)
22.04.2017 FIFA Turnier (Game)
23.04.2017 FIFA Turnier (Game)
28.04.2017 Bleib Modern & SACRÉ (D)

Mai 17

01.05.2017 – 14.05.2017 Podium Festival
04.05.2017 Podium Festival  im KOMMA
06.05.2017 Podium Festival  im KOMMA
11.05.2017 Podium Festival  im KOMMA
13.05.2017 Podium Festival  im KOMMA
16.05.2017 Hendrik Otremba: Über uns der Schaum, Villa Merkel (Romanlesung)
19.05.2017 Pädagogischer Fachtag mit Ahmad Mansour, Workshop, Dikussion, Vortrag
20.05.2017 Motorama (RU), Transfigure (UK), Byrning Pyre (UK)
23.05.2017 Kometa (Wien) + NARCO (Schorndorf)
27.05.2017 Poetry Slam

 

Konzerte 2016

unnamed-29

16.01.2016    Poetry Slam
05.02.2016 Phi + 18 Strings (Indie)
06.02.2016 Shopping (UK)
12.02.2016 Omerta Wave Party
13.02.2016 Smooth Acoustic festival 2016
19.02.2016 Aidan Baker (Berlin/Toronto)
20.02.2015 Poetry Slam
27.02.2016 Komma Winterfest 2016 mit Dikloud, Rocket Freudental, Tics, Desastro, Hans Ehlert Hamburg
04.03. Marching Church (DK), Bernardino Femminielli (CA) ,Tristan Rêverb (D),  Fabian (D)
05.03.2016 Rock One World (Heavy Metal Benefiz-Festival)
06.03.2016 Antifa Café Vortrag: Nazistrukturen in Ost-Württemberg
12.03.2016 Dead City Radio (HC-Punk, St.Pölten, Wien) + Collide and Discord (HC-Punk, Stuttgart) + Bierdosen Freunde (Punk , Esslingen) + Zystem (Punk, Stuttgart/Esslingen)
18.03.2016 Easy Life Jam (HipHop)
19.03.2016 Esslinger Poetry Slam
21.03.2016 Molde (Noise/Post-Punk, Berlin/Leipzig) + Dwarphs (Noise/Mathpunk, Berlin) + special guest
04.04.2016 Addaura + Antlers + Vindkast (Blackmetal)
09.04. 2016 Motorama (RUS), Karies (DE), XTR Human (DE), Aivery(AUT) + DJs
11.04.2016 Xiu Xiu plays the music of Twin Peaks (US) + guest
14.04.2016 Prolog Podium Festival
16.04.2016 Podium Konzert
22.04.2016 Podium Konzert
23.04.2016 Podium Konzert und Abschlussparty
25.04.2016 Xtensions – Offene Vortragsreihe der Lazi Akademie)
29.04.2016 Welcome Summer-Party ES.-Jugendhäuser
30.04.2016 Poetry Slam
09.05.2016 Xtensions – Offene Vortragsreihe der Lazi Akademie)
20.05.2016 Garage Festival: Wolf Mountains, Volley, Bikini Beach
22.05.2016    Platten hören
28.05.2016 Noise Massacre Shows mit My Defense
28.05.2016 Lygo
28.05.2016 Todeskommando Atomsturm
28.05.2016 Lion City
28.05.2016 Loose Suspense
04.06.2016 Lesung und Konzert:”Ein Tag Hagel und immer was zu essen da”, Lesung mit Ferdinand Führerund Roland van Oystern, Musik: Egon Forever
05.06.2016 My Disco (Aus)
05.06.2016 Buzz Rodeo (Stuttgart)
06.06.2016 Vortrag: Oliver Vrankovic – Interkultur in Israel
17.06.2016 Noise Massacre Shows mit Black Table (NY)
17.06.2016 Boden
17.06.2016 No End In Sight
17.06.2016 Ast
18.06.2016 Poetry Slam
21.06.2016 Skeleton (NYC), “Good Space”, Villa Merkel
26.06.2016 Veganer Brunch
09.07.2016 Raumatik, “Good Space”, Villa Merkel
12.07.2016 Vortrag: Claus Baumann: Das „Recht auf Stadt“ und die „Pflicht zur Entprovinzialisierung“, “Good
Space”, Villa Merkel
12.07.2016 Marco Trotta: contain’t, “Good Space”, Villa Merkel
16.07.2016 ExGroove-Tanznacht
16.07.2016 Floating Music mit Summerisle Lord und Selektorhütte (Merkelbad Esslingen)
23.07.2016 Best Off Festival (Theater, Performance, DJs, Bands, Slam Poetry, WLB, Komma, Spinnerei)
16.08.2016 Raumatik, “Good Space”, Villa Merkel
17.09.2016 Poetry Slam
19.09.2016 Xtensions – Offene Vortragsreihe der Lazi Akademie)
25.09.2016 Platten hören – Bring deine eigenen Tonträger mit! Plattenspieler, CD Player und Anschlüsse für dein Smartphone sind vorbereitet)
26.09.2016 Salon am Montag – Kulturpolitiktalk im Lux, Veranstalter Netzwerk Kultur
02.10.2016 Gewalt (Noise Rock aus Berlin)
06.10.2016 SAGP Party, Studierendenparty
07.10.2016 Euro Music Festival: Bands aus den Esslinger Partnerstädten
08.10.2016 Doom In Bloom Festival 2016 mit Subrosa, Naevus, Sinistro, Mirror of Deception, Versus The Stillborn Minded + Mustum
10.10.2016 Xtensions (Offene Vortragsreihe der Lazi Akademie)
11.10.2016 Vortrag: 80 Jahre Spanischer Bürgerkrieg (Veranstalter: VVN)
16.10.2016 Poetry Slam (Achtung! Der Slam findet diesmal an einem Sonntag statt!)
17.10.2016 Xtensions (Offene Vortragsreihe der Lazi Akademie)
18.10.2016 Youth Code + Gran – ein EBM-Industrial-Wave-Duo aus Los Angeles trifft auf Wiener New Wave
28.10.2016 Lesung + Vortrag: Deutschpop halt’s Maul – Frank Apunkt Schneider (Ventil Verlag)
29.10.2016 ADG Jubiläum
01.11.2016 Civil Civic
07.11.2016 Xtensions (Offene Vortragsreihe der Lazi Akademie)
11.11.2016 Mark Wynn (Der Ungewöhnliche Songwriter ist Labelmate von Sleaford Mods, Harbinger Sound, York, UK)
15.11.2016 Wymond Miles (USA)
19.11.2016 EA 80 + Klotzs
25.11.2016 Duchess Says (Montreal, KAN)
26.11.2016 Noise Massacre: Bait (Würzburg), Nametaker (Stuttgart), Abest (Göttingen), Human Touch (Rhein-Neckar area), Gram
(München), Antifa Infostand, Femtrail, Vegan Food
03.12.2016 Youth against Antisemitsm, Vortrag von Tilman Tarach, Bands, DJs, Israelisches Essen
06.12.2016 Lesung zur Weihnachtszeit mit Janka Kluge (Veranstalter: VVN)
16.12.2016 The Wave Pictures (Moshi Mosi Rec, UK)
17.12.2016 Poetry Slam
19.12.2016 Xtensions (Offene Vortragsreihe der Lazi Akademie)
24.12.2016 Emotion & Extase (Die Weihnachtsparty Nr. 1)

Konzerte 2015

Tearist Bild 1

11.01.2015 Veganer Brunch
17.01.2015 Poetry Slam
23.01.2015 Mirror of Deception
30.01.2015 Improtheater
07.02.2015 Winterfest mit Dope Body, Karies, Schwule Nuttenbullen, Die Säulen Des Kosmos
24.02.2015 Vortrag: Deutsch-Israelische Filmgeschichte
27.02.2015 Rock One World
28.02.2015 Rock One World
03.03.2015 Cult Of Youth & Death Of Abel
07.03.2015 Raumatik
21.02.2015 Poetry Slam
03.03.2015 Cult Of Youth (US) + Death Of Abel (DE)
07.03.2015 Raumatik
10.03.2015 Refpolk (Malte Goßmann), Vortrag über Männlichkeitskonstruktionen im Hiphop
19.03.2015 Martial Canterel (US) Lichthof Villa Merkel
21.03.2015 Poetry Slam
24.03.2015 Nagel: Lesung und Buchvorstellung
27.03.2015 Videopremiere “Die Nerven In Israel” Ort: Rakete
04.04.2015 Post Modern Problems: Jolliete (Mexico) + Zaga Zaga (Israel)
07.04.2015 Useless Eaters (San Francisco) + Blank Pages (Berlin)
11.04.2015 Ten Volt Shock + Buzz Rodeo
16.04.2015 Podum-Festival: Prolog
18.04.2015 Poetry Slam
25.04.2015 Podim-Festival: Epilog
09.05.2015 Poetry Slam
15.05.2015 Des Ark
15.05.2015 Xarah Dion
15.05.2015 Spaghetti Wings
18.05.2015 Agent Side Grinder
18.05.2015 Blood Vault
23.05.2015 Smooth Acoustic Festival
12.06.2015  + 13.06.2015 SNAG Festival (Villa Merkel)
All diese Gewalt, Anne Pflug, Bohnemann & Smartbeats, Florian Siegert, Hannah Häußer & Max Borchert, Kai Fischer, Kira Burkeljca & Lalise Muddaa, Levin goes lightly, Luca Gillian, Jörg Freitag, Marius Alsleben, Maximilian Haslauer, Nene Hatun, Patricija Gilyte, Raumatik, Vindkast, Vitiko Schell, Walls & Birds
16.06.2015 Wiegedood (Bel)
16.06.2015 Treha Sektori (FR)
16.06.2015 Boden (DE)
20.06.2015 Poetry Slam
23.06.2015 Vortrag: Olaf Kistenmacher, Veranstaltung Junges Forum der DIG
26.06.2015 Breakdance Battle
05.07.2015 Veganer Brunch
11.07.2015 10 Jahre Komma Sommerfest
11.07.2015 World/Inferno Friendship Society (USA)
11.07.2015  Hildegard von Binge Drinking (D)
11.07.2015 Super Besse (Belarus)
11.07.2015 Yass (D)
11.07.2015 Lost Girls
17.09.2015 Tearest (Villa Merkel)
28.09.2015 Lust for youth
03.10.2015 Stadt im FlussStandpunkte, 7 Floors auf dem ganzen Lorch-Areal
10.10.2015 Death-Trash-Metal-Nacht
17.10.2015 POETRY SLAM
18.10.2015 Jamhed
25.10.2015 veganer Brunch
07.11.2015 The Bollock Brothers + Neat Mentals + Mary Red
09.11.2015 Lazi Akademie Xtensions: Stefanie Schwarz (Vortrag)
12.11.2015 Das Homestory Magazin & Egon Forever – Lesung im Komma Esslingen (Spinnerei)
13.11.2015 Easy Live Jam (HipHop-Jam und Konzert)
16.11.2015 Lazi Akademie Xtensions: Jan Henning (Vortrag)
17.11.2015 We stood like kings (Postrock, BEL): Berlin 1927 (Stummfilm+Livemusik) & Hintergrundvortrag
20.11.2015 Premiere “Nichts” Regie: Philipp Falser (Theater)
21.11.2015 Poetry Slam
23.11.2015 Lazi Akademie Xtensions: Christian Weisser
24.11.2015 Xarah Dion (Synthwave, Darkdisco, Pop, Montreal, Kanada)
28.11.2015 Noise Massacre V mit Bitter Verses, Geraniüm, Yanos, I saw Daylight, We had a Deal, The Higgins, Blut Hirn Schranke, Nametaker + aftershow party + vegan food
30.11.2015 Lazi Akademie Xtensions: Markus Simon (Vortrag)

05.12.2016 The Dropout Patrol (D), Avec le Soleil Sortant de sa Bouche (Can)
13.12.2015 Platten hören
14.12.2015 Lazi-Akademie Vorlesung
18.12.2015 Youth Against Antisemitism
19.12.2015 Poetry Slam
24.12.2015 Emotion und Extase Weihnachtsparty

Konzerte 2014

maxresdefault

08.01.2014 Rock One World (Benefitfestival)
10.01.2014 Blue Angel Lounge (Berlin)
10.01.2014 Levin Goes Lightly (Stuttgart)
18.01.2014 Poetry Slam
24.01.2014 Lily Nash
30.01.2014 Beisspony (Konzert Villa Merkel)
31.01.2014 Madstone
31.01.2014 Electric Moon
31.01.2014 Conquered Mind
31.01.2014 Beehoover
31.01.2014 Bushfire
31.01.2014 Bomb Whateva
31.01.2014 Mahat
31.01.2014 Holistic Hobos
31.01.2014 The Trona Experience
01.02.2014 Hell Over Esslingen (Metal-Nacht)
01.02.2014 Mindead
01.02.2014 Hail of bullets (NL)
01.02.2014 Killing age
01.02.2014 Eyes of Solace
01.02.2014 The Prophecy 23
01.02.2014 Contamination
01.02.2014 King Chrome
01.02.2014 The Rump Shaking Rider Crew
01.02.2014 Renegade
01.02.2014 Element one fifteen
03.02.2014 Lesung und Show mit Al Burian (Milemarker, Auxes, Vice …)
04.02.2014 Aidan Baker (Berlin/Can)
07.02.2014 Hardcore-Fest
07.02.2014 Nametaker (Stuttgart)
07.02.2014 Felony (Augsburg)
07.02.2014 Close to defeat (Reutlingen)
14.02.2014 Improtheater Brettspiel
15.02.2014 Tonart-Festival [x-tended(!] {voices(?)}) Frank Wörner, Bariton, Felix Behringer, Klarinette, Christian Philipp Pfeiffer, Elektronik, Simon Heinze, Turntables, Jörg Freitag, Turntables
18.02.2014 Der NSU-VS-Komplex – Wo beginnt der Nationalsozialistische Untergrund – wo hört der Staat auf? Lesung und Diskussion mit Buchautor Wolf Wetzel
22.02.2014 Cheveu (F)
22.02.2014 Hildegard von Binge Drinking (Würzbung)
23.02.2014 Theaterpremiere der Gruppe Spielzeugen
24.02.2014 Theateraufführung der Gruppe Spielzeugen
25.02.2014 Theateraufführung der Gruppe Spielzeugen
01.03.2014 Winterfest 2014
01.03.2014 Station 17 (HH),
01.03.2014 Petula Clarck (Belgien)
01.03.2014 Cotton Ponies (D)
01.03.2014 Lo Fat Orchestra (CH)
04.04.2014 Scorpion Child (Stoner-rock, Austin)
05.04.2014 Noise Massacre (D.I.Y. Hardcore und Punk-Konzerte)
08.04.2014 Lesung und Diskussion mit dem Herausgeber des Buches “Nation, Ausgrenzung Krise” Sebastian Friedrich
19.04.2014 Poetry Slam
29.04.2014 The Body (USA, Thrill Jockey)
29.04.2014 Timo Dufner (D)
01.05.2014 Podium Festival: Prolog (Klassik im Komma)
02.05.2014 Carousals (Wien)
02.05.2014 Tristan Reverb
02.05.2014 Wa Lin
02.05.2014 Narco
02.05.2014 Bohnemann Walkin
10.05.2014 Podium-Festival: Epilog (Klassik im Komma)
12.05.2014 Sleaford Mods (UK)
17.05.2014 Poetry Slam
20.05.2014 Die! Die! Die! (wundervoll energetischer Noiserock aus Neuseeland)
20.05.2014 Soviet Soviet (IT)
30.05.2014 ROME (Luxemburg)
30.05.2014 Death of Abel (Stuttgart)
03.06.2014 POW! (SF)
03.06.2014 Mosquito Ego (D)
11.06.2014 Lower (DK)
11.06.2014 Jamhed (D)
19.07.2014 Sommerfest
01.08.2014 SNAG: Gelbart
02.08.2014 SNAG: Die Nerven
23.09.2014 Keretta
02.10.2014 Bertold Seeliger
03.10.2014 Raumatik
11.10.2014 FM Belfast
13.10.2014 Minot
15.10.2014 Xeno & Oaklander + Automelodi
18.10.2014 Poetryslam
25.10.2014 This Charming Man Fest: Fjort, The Lost Rivers, Trainwreck, Warm Graves, Night Shirts
08.11.2014 Rockparty Esslingen
11.11.2014 Linus Volkmann & Felix Scharlau Monsters Of Borderline (Lesung)
14.11.2014 Hörkonzert Helmut Kristmann
15.11.2014 Poetry Slam
18.11.2014 Ed Schrader
19.11.2014 Xiu Xiu (US) + Perigon (DE)
21.11.2014 Ausstellung& Event Mein Land
25.11.2014 Ice Age + Human Abfall
28.11.2014 „Selo I Ludy“ – Welthits Des Ukrainischen Folks
29.11.2014 Noise Massacre IV (Jungbluth, Lazareth, NOFNOG, Mascada, Younger Us, Insubordination)
05.12.2014 Youth Against Antisemitism, Soli-Party mit Hysterese, Ursus, Youth Avoiders + DJs + Vortrag von Lothar Gallow-Bergemann
13.12.2014 Sompon Social Service Jugendparty
20.12.2014 Poetry Slam
24.12.2014 Emotion & Extase (Weihnachtsparty ab 22.00 Uhr)

Konzerte 2013

WOLF_MOUNTAINS_01

01.02.2013 Nofnog (CH)
01.02.2013 Step By Step (D)
01.02.2013 Wasted Youth (D)
01.02.2013 Disconcept (D)
02.02.2013 Hell over Esslingen
03.02.2013 Masha Qrella (D)
09.02.2013 Die Nerven (D)
09.02.2013 Zucker(D)
09.02.2013 Trümmer(D)
09.02.2013 Messer(D)
09.02.2013 Hexen stehen immer zwischen Birken (D)
19.02.2013 Candelilla (D)
19.02.2013 Melvin Raclette
22.02.2013 Fabian Tim Treiber (D), Kontakt #1
22.02.2013 Max Rieger (D), Kontakt #1
22.02.2013 Julian Knoth (D), Kontakt #1
22.02.2013 Florian Siegert (D), Kontakt #1
02.03.2013 Helldorados (D)
02.03.2013 Gun Barrel
02.03.2013 The Order
02.03.2013 Devil’s Train
02.03.2013 Brainstorm
05.03.2013 Motorama (RU)
05.03.2013 XTR-Human (D)
20.03.2013 NSU-Veranstaltung mit Kontext Redakteuren
22.03.2013 Mindead (D)
22.03.2013 A Day to Be … (D)
22.03.2013 Conquered Mind (D)
22.03.2013 Taken from None (D)
23.03.2013 King Walk the Plank (Skye/Jörg)
28.03.2013 Lower(DK)
28.03.2013 Barren (D)
28.03.2013 Die Selektion (D)
28.03.2013 Static Void (D)
05.04.2013 My Education (USA)
09.04.2013 Jonas Engelmann (D), Testcard
09.04.2013 Matthias Rauch (D), Testcard
12.04.2013 Vitiko Schell (D), Kontakt #2
26.04.2013 Frank Apunkt Schneider (Vortrag)
27.04.2013 Podium-Festival/Bundesjugendballett
04.05.2012 Podium-Festival Abschlusskonzert
07.05.2013 Barn Owl
10.05.2013 Rummelsnuff
11.05.2013 Missing Brake
11.05.2013 Momsday
11.05.2013 Parkhaus
26.05.2013 Veganer Brunch
28.05.2013 Kerretta (NZ)
06.06.2013 Science Slam
14.06.2013 Les Trucs (D)
15.06.2013 2Kilosandmore (F)
26.06.2013 Agnostic Front (USA)
26.06.2013 Straight A`s (Schweden)
28.06.2013 Flowers in Syrup (D)
28.06.2013 Rigna Folk (D)
28.06.2013 Eau Rouge (D)
05.07.2013 Young Hare (D)
20.07.2013 Fenster (D/USA)
20.07.2013 Karo (D)
20.07.2013 Electric Electric (F/D)
20.07.2013 Jamhed (D)
02.08.2013 Standpunkte 2013
02.08.2013 Jens O Matic
02.08.2013 Elmar Meller
02.08.2013 Manuel Bürger
02.08.2013 Jensen Buton
02.08.2013 Ogeux Quordique
02.08.2013 Simon Heinze
02.08.2013 Kangu
02.08.2013 Modul 8
02.08.2013 Jeniffer Oehlerking
02.08.2013 Jan Pinkert
02.08.2013 DJ Swist
02.08.2013 Fabian Zeh
13.09.2014 Burn it down-Festival
13.09.2014 Killing Age
13.09.2014 Drone
13.09.2014 Nnithtrain
13.09.2014 Cycle Beating
13.09.2014 Seeds of Agony
20.09.2013 Holger Hiller (Konzert, Kollateralschaden, Villa Merkel)
21.09.2013 Poetry Slam
27.09.2013 OX4
27.09.2013 PTTRNS
29.09.2013 Poetry on Tour am Stadtstrand
02.10.2013 The Boys (UK)
11.10.2013 White Hills (NYC)
18.10.2013 Party der Esslinger Jugendhäuser im “Kriminal” bei der Frauenkirche
19.10.2013 Poetry Slam
25.10.2013 Jan Off (Lesung)
31.10.2013 Shotgun Express (D)
31.10.2013 The Last Vegas (USA)
31.10.2013 Toxic Widow (D)
01.11.2013 Metal- Konzert
03.11.2013 King Dude
05.11.2013 The Wave Pictures
09.11.2013 Noise Massacre
12.11.2013 Stephan Grigat Vortrag “Kritische Theorie und Zionismus”
15.11.2013 XTR Human
15.11.2013 Crystal Soda Cream
16.11.2013 Poetry Slam
22.11.2013 ESxSW Festival mit lokalen Bands
22.11.2013 Cebra
22.11.2013 Wolf Mountains
22.11.2013 Karies
22.11.2013 Marrakech
22.11.2013 Human Abfall
22.11.2013 Die Nerven
22.11.2013 Rocket Freudental
23.11.2013 ESxSW Festival mit lokalen Bands
23.11.2013 Levin Goes Lightly
23.11.2013 JFR Moon
23.11.2013 All Diese Gewalt!
23.11.2013 The Tremolettes
23.11.2013 Jamhed
23.11.2013 Torben Denver Band
23.11.2013 Monsieur Mo Rio
23.11.2013 Umwurf
23.11.2013 Die Selektion DJ-Set
23.11.2013 DJBen Noyade
30.11.2013 Abrasive und Co, Death Metal
08.12.2013 Brunch
13.12.2013 Felix Kubin und Mitch und Mitch
14.12.2013 Ihresgleichen
14.12.2013 Hämatom
19.12.2013 Critical Whiteness (Vortrag und Diskussion)
21.12.2013 Poetry Slam
24.12.2013 Emotion und Extase (Weihnachten)

Konzerte 2012

thisquietarmy-studio-by-Sandrine-Castellan1

20.01.2012 Grundig Housing (D), Tonart
04.02.2012 Winterfest 2012
04.02.2012 Young Hare (D
04.02.2012 Bodybuilding (D)
04.02.2012 Vagabond Stories (D)
17.02.2012 This Bleeding Soul (D)
21.02.2012 Aidan Baker (KAN)
21.02.2012 A-Sun Amissa (USA)
24.02.2012 Kerretta (USA)
03.03.2012 Rock One World
06.03.2012 vegetarische Woche (06.03. – 09.03.)
09.03.2012 Bass Vibrations
10.03.2012 Jamhed
10.03.2012 The Financial Crash
10.03.2012 Crime Killing Joker Man
13.03.2012 Vortrag: Lothar Galow-Bergemann
16.03.2012 Matt Elliott (GB)
24.03.2012 Queerfactory Komma
30.03.2012 Hell over Esslingen
24.04.2012 thisquietarmy (KAN) + Aun
27.04.2012 All Power To The People Festival:
27.04.2012 Stage Bottles (D)
27.04.2012 Streets Of Rage (Fr)
27.04.2012 United Struggle (D)
27.04.2012 Derbst One (D)
27.04.2012 Hors Controle (Fr)
27.04.2012 Assalto (Italy)
27.04.2012 Red Howlers (F)
27.04.2012 Roidige Hunde (D)
27.04.2012 Bauernbrot (D)
05.05.2012 MY KOMMA-25 Jahre Fest
08.05.2012 Dustin Wong (USA)
08.05.2012 Agent Side Grinder (SWEn)
11.05.2012 8-Bit Festival: Anna Gemina,
11.05.2012 Stullenheimer
11.05.2012 Yeah!
11.05.2012 Sputnik Booster and the Future Posers
11.05.2012 Reflekta*Reflekta
11.05.2012 GOMO PaRK
11.05.2012 Dj Data Becker (“Stu”)
11.05.2012 VJ Anja Abele (Institut Orange)
11.05.2012 Die Moderne Welt
11.05.2012 Bubi Elektrick
11.05.2012 gwEm (UK)
11.05.2012 Naomi Sample and the Go Go Ghosts
16.05.2012 Man From Uranus (UK)
16.05.2012 Spoelstra
19.05.2012 Mutter (Berlin)
19.05.2012 Die Nerven (D)
22.05.2012 A Whisper in the Noise (USA)
25.05.2012 Zwangsräumung (D)
25.05.2012 Forbidden Kings (D)
25.05.2012 Hassleben (Rt)
25.05.2012 Querschlag (D)
25.05.2012 Phalanges Métalliques (F)
01.06.2012 Unter Anderen Jonas-CD Release (D)
01.06.2012 Sonic Avalanche (D)
02.06.2012 Ursus (D)
06.06.2012 Extra Life (USA)
16.06.2012 Frustration (USA)
26.06.2012 Robert Andreasch (Thema: Naziszene in Süddeutschland)
07.07.2012 Sommerfest 2012: Love A
07.07.2012 BDYBLDNG
07.07.2012 Sissters
07.07.2012 Porch
10.07.2012 Vortrag zum Iran, Jonathan Weckerle
12.07.2012 King Dude (USA)
12.07.2012 Death of Abel (D)
13.07.2012 Bass Vibrations
20.07.2012 This BleedingSoul (D)
20.07.2012 Beautiful Venom (Portugal)
31.07.2012 Kylesa (Portland, USA)
02.08.2012 Snag Performance Tage 02.08.-04.08.
03.08.2012 Felix Kubin
03.08.2012 Elmar Mellert
04.08.2012 Human Abfall
04.08.2012 Lost Rivers
13.09.2012 Walls of Jericho
13.09.2012 Death before Dishonor
13.09.2012 Hundreth
16.09.2012 Sonia Amelio (Tänzerin, Mexico)
22.09.2012 Heirs (AUS)
22.09.2012 Soror Dolorosa (AUS)
22.09.2012 A Dead Forest Index (AUS)
29.09.2012 Up in Smoke IV
29.09.2012 Monkey3
29.09.2012 Glowsun
29.09.2012 Grandloom
05.10.2012 Metalkonzert
06.10.2012 Amanda Rogers
14.10.2012 Brunch
17.10.2012 Dope Body
26.10.2012 Unter Anderen Jonas
26.10.2012 Dichter und Kämpfer (Film im Koki)
27.10.2012 Synthieworkshop Stromraum
06.11.2012 Vortrag Graue Wölfe
13.11.2012 Vortrag Roswitha Scholz
16.11.2012 Die! Die! Die!
23.11.2012 Hiphop-Abend Postrap
23.11.2012 Soda (D)
23.11.2012 Son Kas (D)
23.11.2012 Misanthrop (D)
23.11.2012 Epilog (D)
29.11.2012 Rasga Rasga
30.11.2012 Trashival
30.11.2012 Peter Muffin & die Allstar-Versager
30.11.2012 The Shitworker
30.11.2012 Ursus
30.11.2012 Karies
14.12.2012 Kissin’ Dynamite (D)
14.12.2012 Shotgun Express
14.12.2012 Stroker Ace (D)
21.12.2012 Hiphopkonzert Fresh Daniels & Friends
24.12.2012 Emotion und Extase

Konzerte 2011

14.01.2011 Fard
14.01.2011 Smoke and the Walker
14.01.2011 Sykon und El Krank
14.01.2011 Samadhi
14.01.2011 Hengman und Släx
29.01.2011 S&THC N°3:
29.01.2011 Dance For Burgess
29.01.2011 The Beauts (D)
01.02.2011 Majeure (USA)
01.02.2001 Kyoto (D), Villa Merkel
08.02.2011 White Noise Sound
11.02.2011 The Casualties
11.02.2011 SS-Kaliert
12.02.2011 Aerial (Swe), Villa Merkel
15.02.2011 Vortrag : Rechte Musik
25.02.2011 S&THC N°4 /w
25.02.2011 Be Forest. (Italien)
25.02.2011 M!R!M (Italien)
26.02.2011 Rocksession
04.03.2011 Singende Model-Festival:
04.03.2011 Dui Pfeifel
04.03.2011 Soko Fluppe
04.03.2011 Learning from Larry
05.03.2011 Winterfest
05.03.2011 The Falcon Five (D)
05.03.2011 Urban Homes (D)
05.03.2011 Lebanon Hanover (GB)
12.03.2011 Rock One World
15.03.2011 Vortrag Stephan Grigat
18.03.2011 Maserati
25.03.2011 S&†HC N°5
25.03.2011 Velvet Condom(FR)
25.03.2011 M.Germinal & N.Metall+Dj Mike
26.03.2011 The Oppressed
26.03.2011 Produzenten der Froide
26.03.2011 The Prowlers
26.03.2011 Wasted Youth
29.03.2011 S&†HC N°6
29.03.2011 The Gaa Gaa’s (UK)
29.03.2011 The Beauts
29.03.2011 V.Black & A.Adler
02.04.2011 Hell over Esslingen
02.04.2011 This bleeding soul
02.04.2011 Scuffproof
02.04.2011 Contamination
02.04.2011 Killing Age
02.04.2011 Aphesis
08.04.2011 8 Bit Festival:
08.04.2011 Die Selektion
08.04.2011 Sputnik Booster & the Future Posers
08.04.2011 GOMO PaRK
08-04-2011 Stullenheimer
08.04.2011 Assophon
08.04.2011 Fuzz Galaxy Buzz
11.04.2011 Motorama (RU)
12.04.2011 Robert Kurz (Vortrag)
15.04.2011 S&THC N°6
15.04.2011 Mueran Humanos (AR)
15.04.2011 The Beauts (DE)
15.04.2011 DJ V.Black & A.Destruct
21.04.2011 Station 17
23.04.2011 MDW (Hiphop-Konzert)
29.04.2011 Die Die Die (Neuseeland)
07.05.2011 Podium-Festival
13.05.2011 Thank You (USA) Bahnwärterhaus
14.05.2011 S&THC N°7 (Villa Merkel )
14.05.2011 Jewels Of The Nile (USA)
14.05.2011 ReveRso (NL)
14.05.2011 Death of Abel (IT)
29.05.2011 Veganer Brunch
04.06.2011 Queer Factory
11.06.2011 S&†HC N°8 w
11.06.2011 Soviet Soviet (IT)
11.06.2011 Electricity In Our Homes (UK)
17.06.2011 Bass Vibrations: Code Red
25.06.2011 Rummelsnuff
28.06.2011 Buke and Gass (USA), Villa Merkel
05.07.2011 Vortrag Grauzone “Input”
13.07.2011 Xeno & Oaklander (USA)
15.07.2011 Jamhed (D)
15.07.2011 JoeBlob (D)
18.07.2011 Future Islands (USA)
23.07.2011 Sommerfest 2011
23.07.2011 Sex Jams (Wien)
23.07.2011 Saroos (D)
23.07.2011 Les Trucs (D)
23.07.2011 Die Nerven (Esslingen)
23.09.2011 S&THC N°10 w
23.09.2011 Eels on Heels (Italien)
23.09.2011 Goja Moon Rockah (D)
25.09.2011 Brunch
30.09.2011 God Damn (F)
30.09.2011 Killing Age (D)
30.09.2011 A Day To Be (D)
04.10.2011 Automelodi (Kanada)
12.10.2011 Edie Sedgwick (USA)
14.10.2011 Normahl (D)
28.10.2011 Bass Vibratios
31.10.2011 Up in Smoke Vol. 3 My Sleeping Karma (D)
31.10.2011 The Machine (NL)
31.10.2011 Samsara Blues Experiment (D)
31.10.2011 Jamhed (D)
05.11.2011 Queerfactory, Dieselstraße
15.11.2011 Vortrag über Homophobie im Reggae
18.11.2011 US Girls (USA)
18.11.2011 Slim Twig (USA)
22.11.2011 Workshop Neue Musik (22.11. – 26.11.)
26.11.2011 Felix Kubin
26.11.2011 Ensemble Intregral
30.11.2011 Vortrag: Black Metal Thor Wanzek
05.12.2011 Petrels (GB)
24.12.2011 Emotion und Extase

Konzerte 2010

09.01.2010 Daily Terroristen (D)
29.01.2010 The See See (UK)
29.01.2010 Jamhed (D)
04.02.2010 Telekaster (D)
04.02.2010 Navel (D)
04.02.2010 Johnny Bolognese (D)
12.02.2010 Projektionen (D)
13.02.2010 Winterfest
13.02.2010 dd/mm/yyyy (KAN)
13.02.2010 Kitty Empire (D)
13.02.2010 Jookabox (USA)
13.02.2010 Tension, Pension Horny, Gebäude Nr. 3, Turbine Es
06.03.2010 Rock one World
12.03.2010 Sputnik Booster & the Future Posers
12.03.2010 Naomie Sample (8Bit-Festival)
12.03.2010 Stullenheimer (D)
12.03.2010 Gomo Park (D)
12.03.2010 Die Moderne Welt (D)
12.03.2010 Gwem (UK)
12.03.2010 Bubi Elektrick (D)
27.03.2010 Killing Age (D)
28.03.2010 Martin Büsser (D)
07.04.2010 Winfried Wolf und ewo2 (D)
15.04.2010 Ten Volt Shock (D)
16.04.2010 Story of the Year (USA)
21.04.2010 Podiumfestival
24.04.2010 Benefizkonzert zugunsten Wildwasser
25.04.2010 Rhythmicals (Gospel)
01.05.2010 Concrete Jungle Label Tour
01.05.2010 Rejected Youth (D)
01.05.2010 Riot Brigade (D)
01.05.2010 Obtrusive
01.05.2010 Ashers
01.05.2010 Ticking Bombs
01.05.2010 Baretta Love
05.05.2010 The Intelligence (USA)
18.05.2010 Denseland (David Moss, Hannes Strobel, Hanno Leichtmann)
21.05.2010 The Toasters (USA)
22.05.2010 Teamkiller (D)
22.05.2010 Empowerment (D)
22.05.2010 We had a Deal (D)
22.05.2010 No End In Sight (D)
22.05.2010 Komma8 Komma1 (D)
22.05.2010 Cheap Soltuion (D)
22.05.2010 Pessimistic Lines (D)
05.06.2010 Block Action Music Festival
05.06.2010 Sskaliert
24.07.2010 Sommerfest 2010
24.07.2010 Feeling of Love (F)
24.07.2010 Monozid
24.07.2010 Lost River
24.07.2010  Tension
24.07.2010 Stuntman Reini
24.07.2010 Bastelecke
24.09.2010 Herpes (D)
24.09.2010 Ach was! (D)
27.09.2010 Future Islands (USA)
08.10.2010 Action Beat
09.10.2010 Peter Punk Festival
23.10.2010 Yuppicide (USA)
30.10.2010 Mirror of deception + 2 weitere Bands
06.11.2010 Filmball Queer-Filmfestival Kommunales Kino
26.11.2010 S & T H C N°2 /w Neave (London)
10.12.2010 Antifaschist Rock Action Konzert
10.12.2010 Produzenten der Froide
10.12.2010 Empowerment
10.12.2010 Higgins
10.12.2010 Pessimistic Lines
10.12.2010 Warstreet
10.12.2010 Murder Disco Experience
17.12.2010 Grachmusikoff

Konzerte 2009

09.01.2009 Malachi (USA)
09.01.2009 Downfall of Gaia (D)
24.01.2009 Block Action Music Festival
24.01.2009 Guerilla
24.01.2009 Riot Brigade
24.01.2009 Pestpocken
24.01.2009 Poser Iti …
31.01.2009 Winterfest 2009
31.01.2009 Gregor Samsa (USA)
31.01.2009 Zosch! (D)
31.01.2009 Patterns (D)
31.01.2009 Shokei (D)
31.01.2009 Tension
31.01.2009 KunstundKlangwelten
31.01.2009 GebäudeNr. 3
31.01.2009 Turbine.Es
12.02.2009 Station 17 (Hamburg)
21.02.2009 Projektionen (Esslingen)
27.02.2009 HipHop Event
06.03.2009 Telemark
07.03.2009 Rock for one World
12.03.2009 Blisstrain Festival
12.03.2009 We Insist!
12.03.2009 Ostinato
12.03.2009 Beehoover
12.03.2009 Bulbul
12.03.2009 The Antikaroshi
14.03.2009 Spring Indoor Festival
14.03.2009 Raintown
14.03.2009 Helldorados
14.03.2009 Humphrey Cobra
14.03.2009 Soulstrip
14.03.2009 The Rawmantics
20.03.2009 Martin Büsser (D)
27.03.2009 Neume
27.03.2009 Zed
28.03.2009 Requiem (Schweiz)
28.03.2009 Cripper (D)
28.03.2009 Torture Squat (Brasilien)
03.04.2009 Rasga Rasga (D)
03.04.2009 Skatsisters (D)
03.04.2009 Awesome Scampis (D)
18.04.2009 Zielscheibe (D)
18.04.2009 Pop Biz Enemy
19.04.2009 Tragedy (USA)
19.04.2009 Murder Disco X (D)
23.04.2009 Shora (CH)
24.04.2009 Parkhaus (D)
25.04.2009 Red Worms Farm (Italien)
01.05.2009 Jamhed (D)
03.05.2009 Brunch
06.05.2009 Icy Demons (USA), Villa Merkel
13.05.2009 Moribund Oblivion (Türkei)
20.05.2009 Mirah (USA), Villa Merkel
20.05.2009 Tara Jane O’Neil (USA)
02.06.2009 Nadja (KAN), Villa Merkel
02.06.2009 This Quiet Army (KAN), Villa Merkel
13.06.2009 Summer Opening
18.06.2009 Fueled By Fire
18.06.2009 Bonded Blood
18.06.2009 Suicidal Angels
19.06.2009 Enablers
19.06.2009 The Antikaroshi
20.06.2009 Boy Division (HH)
24.06.2009 Air People (D)
26.06.2009 Displaye (Konzert)
28.06.2009 Limp Wrist (USA)
03.07.2009 Impure (Esslingen)
11.07.2009 Trend (D)
11.07.2009 peng.shivago (D)
11.07.2009 Whats Up? (USA)
11.07.2009 Lazer Crystal (USA)
11.07.2009 Câlin (F)
11.07.2009 Gebäude Nr. 3
11.07.2009 tensionbasement
11.07.2009 turbine.ES
11.07.2009 Kunstundklangwelten
19.07.2009 Jamhed (D)
19.07.2009 Mr. Pink (D)
31.07.2009 World Inferno Friendship Society (USA)
19.09.2009 Les Trucs (D), Stadt im Fluss
19.09.2009 The Serpentines (D), Stadt im Fluss
02.10.2009 Reclaim our culture:
02.10.2009 Higgins
02.10.2009 Nofnog (CH)
02.10.2009 Produzenten der Froide
02.10.2009 Yakuzi
02.10.2009 The Juggins
02.10.2009 Überdosis
03.10.2009 Reclaim our culture:
03.10.2009 Chefdenker
03.10.2009 SS-Kaliert
03.10.2009 Meinhof (UK)
03.10.2009 Hellratz
03.10.2009 Outsiders Joy
03.10.2009 Teds N Grog
10.10.2009 Skunk Rock (D)
15.10.2009 Klaus Farin
15.10.2009 Diedrich Diederichsen (D)
16.10.2009 Teenage Cool Kids (USA)
16.10.2009 Algernon Cadwallader (USA)
16.10.2009 Falcon Five (D)
23.10.2009 Guts n Glory
23.10.2009 Teaching Kelly
23.10.2009 Vermin
30.10.2009 Airpeople (D)
30.10.2009 Sewerkraut (USA)
08.11.2009 Brunch
27.11.2009 Play Live Showcase Alternative/Rock
11.12.2009 Hellshock
11.12.2009 Death from above
11.12.2009 Moderat Likvidation

Konzerte 2008

05.01.2008 Mönster
05.01.2008 Ghost Chant
05.01.2008 Telemark
05.01.2008 Red Tape Parade
05.01.2008 Proceed on
05.01.2008 Here Comes Conclusion
09.01.2008 Birthmark (Chicago)
09.01.2008 Arms and Sleepers (Chicago)
18.01.2008 AJE Konzert
24.01.2008 Lesung: Sonja Eismann
26.01.2008 Des Ark – Kultur am Rande
01.02.2008 Roses For Someone (D)
01.02.2008 Arcane (D)
01.02.2008 Mullet Monkeys (D)
02.02.2008 Winterfest
02.02.2008 The Falcon Five (D)
02.02.2008 Vom Segeln (D)
02.02.2008 Jack Fucking Twist (HH)
02.02.2008 Nixion Golden (D)
02.02.2008 Am Yeto (D)
08.02.2008 The Jerks (D)
08.02.2008 Skunkrock (D)
08.02.2008 Pilot (D)
08.02.2008 Kimberlakes (D)
10.02.2008 Brunch
24.02.2008 Human Beatbox Workshop mit Robeat
02.03.2008 Be Hoover (D)
02.03.2008 We insist
08.03.2008 Rock one World
12.03.2008 Travels
22.03.2008 Kontatto (Italien)
22.03.2008 Cluster Bomb Unit (D)
22.03.2008 Grim (Köln)
22.03.2008 Trashedy (D)
26.03.2008 The Duffs (Esslingen)
03.04.2008 The Locos
03.04.2008 Boikot
03.04.2008 Cubic Circle
05.04.2008 Mirco Perforation (D)
05.04.2008 Zielscheibe (D)
05.04.2008 No Time For Drama (D)
05.04.2008 Fate Shall Spurn (D)
10.04.2008 Austin Lucas (USA), Kultur am Rande
12.04.2008 Festival “Southside Community”
12.04.2008 AJE “Mal wieder Punkrock”
13.04.2008 Brunch
19.04.2008 Polite Sleepers (USA)
30.04.2008 Lesson Nr. 8
03.05.2008 Chinchilla
07.05.2008 The Drift (Villa Merkel)
07.05.2008 Memory Drawings
09.05.2008 Popbiz Enemy
14.05.2008 Disco Extravaganza (Ventilverlag)
16.05.2008 After the Bombs (Kan)
16.05.2008 Instinct of Survival (D)
16.05.2008 Immured (D)
17.05.2008 Kurzer Prozess
17.05.2008 Red Star Soundsystem
17.05.2008 Holger Burner (HH)
17.05.2008 Radikal Hype (Bremen)
21.05.2008 Grabba Grabba Tape
21.05.2008 Margerita
25.05.2008 End of a Year
25.05.2008 Storm and Stress, Nachmittagskonzert
25.05.2008 Ritual
31.05.2008 Summer Opening Festival
04.06.2008 Hevn (Norwegen) + Trashedy (D)
07.06.2008 5 Jahre Parkhaus
07.06.2008 Staatspunkrott
07.06.2008 Cashless
10.06.2008 Saturday looks good to me (Villa Merkel)
10.06.2008 The Black Atlantic (Merkel)
13.06.2008 Woog Riots
14.06.2008 Der Dicke Polizist
25.06.2008 Red Herring (Villa Merkel)
27.06.2008 SevenOSeven (Esslingen)
08.07.2008 World Inferno Friendship Society
10.07.2008 Smart Cops
10.07.2008 Ban This
11.07.2008 Quite a view
12.07.2008 Fate shall spurn
17.07.2008 Karamelo Santo (Argentinien)
18.07.2008 Plenty enough
19.07.2008 Sommerfest
19.07.2008 Meneguar (USA)
19.07.2008 Woods (USA)
19.07.2008 Tapes (D)
19.07.2008 Winterhalter (D)
19.07.2008 Tar Feathers
22.07.2008 Audrey (SWE)
22.07.2008 Southerly
25.07.2008 Projektionen (Stuttgart, Esslingen)
14.09.2008 Tag des offenen Denkmals
14.09.2008 Matthias Schrei (Berlin)
14.09.2008 Datashock (Saarlouis)
14.09.2008Paberbird (Wien)
14.09.2008 Monsieur Morio (Stuttgart)
20.09.2008 PlayLive Contest Finale
20.09.2008 Jolly Japlin
20.09.2008 The xPlode
20.09.2008 Moorange
20.09.2008 Luis und Laserpower
25.09.2008 Limb from limb (Kan)
25.09.2008 Armagedom (Brasilien)
27.09.2008 AJE Festival
15.10.2008 Psychopunch
18.10.2008 Band It Band Contest – Endausscheidung
19.10.2008 Sonia Amelio (Mexiko)
24.10.2008 Stefan Tümpel (Künstler)
25.10.2008 Carussella (Israel)
25.10.2008 RÆIN (D)
26.10.2008 Brunch
04.11.2008 Mahjongg (USA)
08.11.2008 2. Heavy Metal Thunder Festival
13.11.2008 An Albatross(USA)
13.11.2008 Yip yip (USA)
15.11.2008 Helldorados
18.11.2008 Stefan Tümpel (Künstler)
22.11.2008 Mono für Alle (D)
22.11.2008 The Show is the Rainbow (USA)
25.11.2008 Scott Matthew  (USA)
29.11.2008 Death Sentence: Panda! (USA)
12.12.2008 Antifascist Metalnight
19.12.2008 Jamhed (Esslingen) + 2te Band
20.12.2008 Antifascist Rockaction-Party

Konzerte 2007

06.01.2007 Frohes Noise Jahr
06.01.2007 The Target
06.01.2007 Van Norden
06.01.2007 Atlantique IV
06.01.2007 The Falcon Five
06.01.2007 Sirens
13.01.2007 Pack (CH)
13.01.2007 Zuschanden
13.01.2007 Unhaim
19.01.2007 Out with a bang
19.01.2007 Duesenjaeger (D)
19.01.2007 Doomtown (D)
27.01.2007 Antifa Soli Hiphopkonzert (AJE)
03.02.2007 Winterfest
03.02.2007 Kitty Empire (D)
03.02.2007 Fitness (D)
03.02.2007 Uzi und Ari (USA)
03.02.2007 Antitainment (D)
03.02.2007 Bimbo Krauts (D)
16.02.2007 Ritual
16.02.2007 Working Dead
16.02.2007 Schazmann
16.02.2007 Mad Mags
16.02.2007 Fall Apart
21.02.2007 Nagel (D)
21.02.2007 Aaron Cometbus (USA)
22.02.2007 Holy Mountain
22.02.2007 Deto-Nation
23.02.2007 Robert Wolf (D)
25.02.2007 LVMEN
28.02.2007 Holocaust in your head
03.03.2007 Benefit Heavy Metal
16.03.2007 Barefoot (D)
22.03.2007 Make Believe (USA)
24.03.2007 Fall of Efrafa
29.03.2007 Greg Mac Pherson
29.03.2007 Punk DC Lesereise
31.03.2007 Benefiz-Festival OBW 9
05.04.2007 Summon the crows
06.04.2007 Yndi Halda (GB)
13.04.2007 Die Charts (HH)
13.04.2007 Death is not Glamorous
30.04.2007 Tar Feathers
25.04.2007 Franz Dobler (D)
27.04.2007 Parkhaus (Esslingen)
28.04.2007 Triple Espresso (Stuttgart)
28.04.2007 Funky Buddha (D)
30.04.2007 Tar Feathers
08.05.2007 Green Apple Sea (D), Villa Merkel
16.05.2007 Wartorn
16.05.2007 Icos
16.05.2007 Hallow Kwitten (D)
16.05.2007 Attack of the mad Axeman
18.05.2007 Eluveitie (CH)
18.05.2007 Immortal Souls (Fin)
18.05.2007 Taketh
22.05.2007 Jay Reatard (USA)
22.05.2007 Boston Chinks (USA)
31.05.2007 Green Apple Sea (D)
01.06.2007 Severed head of State
02.06.2007 Tension
08.06.2007 Kids Explode (D)
08.06.2007 End of a Year (USA)
08.06.2007 Subrosa Falcon Association (D)
09.06.2007 AJE konzert
09.06.2007 E-Lane
09.06.2007 Scream
09.06.2007 Malice im Wonderland
09.06.2007 Eigensinn
13.06.2007 Gentle Lurch (D)
13.06.2007 Garda (D)
16.06.2007 Underpaid (D)
16.06.2007 Raintown (D)
16.06.2007 Robeat
20.06.2007 NoMeansNo (Kan)
20.06.2007 Here Comes Conclusion (D)
21.06.2007 Vae Victis (Sydney)
22.06.2007 Skarface (D)
22.06.2007 Wärters Schlechte (D)
23.06.2007 Jason Anderson (USA)
23.06.2007 Usaisamonster
23.06.2007 Stanley Kubi
12.07.2007 Die goldenen Zitronen (D)
12.07.2007 Synonym für Freundschaft (D)
14.07.2007 The Assassinators
14.07.2007 Short Fuse (D)
14.07.2007 Lights out (D)
18.07.2007 The Marble Man (D)
19.07.2007 Martin Büsser (Villa Merkel)
19.07.2007 Lee Hollis (Villa Merkel)
23.07.2007 The Eternals (USA)
28.07.2007 Sommerfest
28.07.2007 Crash Normal (F)
28.07.2007 Hidden Charms (D)
28.07.2007 Raketenhund (D)
28.07.2007 Cradle of Smurf (F)
28.07.2007 Rub Down Schwabylon (D)
28.07.2007 Bad Boy Kaiza
28.07.2007 DJ Hektik (D)
28.07.2007 Kolja + Mista Fox
28.07.2007 Kunstundklangwelten
28.07.2007 DJ Fidschi (ES)
28.07.2007 Gebäude Nr. 3
07.09.2007 The Lighthouse Project
07.09.2007 Within Walls
07.09.2007 My Escape Avenue
10.09.2007 Meneguar (USA)
10.09.2007 Cop on Fire
15.09.2007 Ten Volt Shock (D)
15.09.2007 Duracell (Lyon)
18.09.2007 Guided Cradle (Tschechien)
18.09.2007 Frank Faster (Leipzig)
25.09.2007 The Now-Denial (D)
Chaos in me (Stuttgart)
27.09.2007 End of level boss (UK)
27.09.2007 Place of Skulls (USA)
28.09.2007 Etacarinae (Spanien)
28.09.2007 Fatal (D)
28.09.2007 Misfit Society (D)
30.09.2007 Brunch
02.10.2007 Kommando Sonnenmilch (HH)
02.10.2007 Schneller Autos Organisation (D)
02.10.2007 Leer (D)
06.10.2007 Musikalischen Filmabend
06.10.2007 Hörror (Spanien)
06.10.2007 Siberiä (Spanien)
11.10.2007 Flowin Immo
11.10.2007 Black and Proud
12.10.2007 Auktion (Sweden)
12.10.2007 Never Built Ruins
12.10.2007 Inapsy
17.10.2007 Digital Leather  (USA)
19.10.2007 Into Darkness (Heidelberg)
19.10.2007 Abrasive
19.10.2007 Lower Than
26.10.2007 Wall of Sleep
26.10.2007 Mirror of Deception
26.10.2007 Earth Flight
31.10.2007 Los Kung-Fu Monkeys (Mex)
31.10.2007 Wisecräcker (D)
03.11.2007 Pitchtuner
09.11.2007 Detension Class
10.11.2007 Juggins
10.11.2007 Lingua Loca
14.11.2007 Black Panda (Spanien)
17.11.2007 Ektomorf
20.11.2007 The Bones
20.11.2007 Matadors
20.11.2007 Al & The Black Cats
22.11.2007 Dritte Wahl
22.11.2007 Take Shit
22.11.2007 GSG Noin
23.11.2007 The Latah Movemen (D)
23.11.2007 Rolldogx (Stuttgart)
05.12.2007 Parts & Labor (USA)
07.12.2007 Nagasaki Nightmare (Italien)
15.12.2007 Caretta Caretta (D)
15.12.2007 Falcon Five (D)
15.12.2007 Proceed on (D)
21.12.2007 Jamhed
21.12.2007 Raintown

Konzerte 2006

05.01.2006 Frohes Noise Jahr
05.01.2006 Zann (D)
28.01.2006 Endless Circle Festival (D)
03.02.2006 Mr RainTown (D)
03.02.2006 Parkhaus (D)
04.02.2006 An Albatross (USA)
04.02.2006 Eve Massacre (D)
17.02.2006 Lords (USA)
17.02.2006 Coliseum (USA)
17.02.2006 Come Closer (D)
02.03.2006 Jan Off (D)
10.03.2006 Hornblower Bigband (D)
17.03.2006 Rivulets
31.03.2006 Jason Anderson (USA)
05.04.2006 Dance Inc. (D)
21.04.2006 Ten Volt Shock (D)
21.04.2006 Telemark (D)
21.04.2006 The Éclat (ex-Since Summer)
24.04.2006 Robert Stadlober (D)
24.04.2006 Johannes Finke (D)
29.04.2006 Düsenjäger (D)
29.04.2006 The Very Job Agency (D)
04.05.2006 Worldinferno Friendship Society (USA)
06.05.2006 The Toasters (USA)
07.05.2006 Tribute to Nothing
11.05.2006 Watchers (USA)
13.05.2006 Short Fuse (D)
26.05.2006 Discodrive (Italien)
31.05.2006 Lonely Drifter Karen (SWE)
31.05.2006 Suburban Kids with biblical names (SWE)
01.06.2006 Lesung Christian Dornbusch (D)
02.06.2006 Romantik Slam
05.06.2006 Kids Explode
05.06.2006 FuckUisMyName
05.06.2006 Agatha
05.06.2006 Even Worse
13.06.2006 Ivan Drago
13.06.2006 Elision
16.06.2006 E-lane
23.06.2006 Zann (D)
23.06.2006 Call David (D)
23.06.2006 Front Puff (D)
15.07.2006 SOMMERFEST
15.07.2006 Oiro (D)
15.07.2006 Go Die Big City (Wien)
15.07.2006 Vortex Rex (Wien)
15.07.2006 A Thousand Fuegos (Wien)
15.07.2006 Genetiks (D)
15.07.2006 Here Comes Conclusion (D)
15.07.2006 DJ C (Boston)
15.07.2006 Ripley (Oakland)
15.07.2006 Kid Kameleon (Oakland)
16.09.2006 8-Bit-Festival
22.09.2006 My Dying Summer (D)
22.09.2006 Ordinary Me
22.09.2006 Trip Fontaine (D)
23.09.2006 Parkhaus Release Party (D)
29.09.2006 Detention class (D)
30.09.2006 A Frames (USA)
07.10.2006 Japanther (USA)
07.10.2006 Young Widows (USA)
07.10.2006 The Good Good (USA)
07.10.2006 Akimbo (USA)
07.10.2006 Fucked Up
13.10.2006 The Duffs (D)
13.10.2006 Staatspunkrott (D)
13.10.2006 Glyzerin (D)
13.10.2006 The Explodiergurken (D)
14.10.2006 New Days Come (D)
21.10.2006 Riot Brigade (D)
21.10.2006 The Higgens (D)
21.10.2006 Primitive Society
27.10.2006 Vortrag: Hannes Loh (D)
28.10.2006 The Central (Berlin)
28.10.2006 Sonority (D)
03.11.2006 Nein Nein Nein (D)
04.11.2006 Skulls n bones (D)
04.11.2006 Spilled Wine (D)
16.11.2006 Witchhunt
16.11.2006 Los Dolares
17.11.2006 Nemisis
18.11.2006 Aids Wolf (USA)
18.11.2006 Fuck U is my name (D)
18.11.2006 Agatha
18.11.2006 Kids Explode (D)
23.11.2006 Ant
24.11.2006 Worldinferno Friendship Society (NYC)
26.11.2006 Kurzfilmabend mit Undergroundvideos
08.12.2006 Popbiz enemy freestyle Battle II
20.12.2006 Anthem Red (USA)
20.12.2006 Tschilp (D)
22.12.2006 Anomalie (D )
22.12.2006 Ghost Gant (D)
27.12.06 Dr. Woggle And The Radio
27.12.2006 The Juggins
27.12.2006 Skannabiz

Konzerte 2005

08.01.2005 Matula (D)
08.01.2005 Smart ass Dynamite … (D)
08.01.2005 Craving (D)
08.01.2005 Ten Volt Shock
11.01.2005 Robocop Kraus (D)
11.01.2005 Räuberhöhle (D)
26.01.2005 Ocre (F)
26.01.2005 Room 204
04.02.2005 Finn
19.02.2005 An Albatross (USA)
19.02.2005 Hate Pinks
19.02.2005 Dean Dirg (D)
26.02.2005 Starmarket
26.02.2005 The Flying Windmill
12.03.2005 Düsenjäger
21.03.2005 Flying Luttenbachers (USA)
05.04.2005 Experimental Dental School (USA)
19.04.2005 This is Hell (USA)
28.04.2005 World Inferno Friendship Society (USA)
29.04.2005 Overmars
29.04.2005 Very Job Agency (D)
17.05.2005 Mae shi (USA)
17.05.2005 Rapider than horsepower (USA)
26.05.2005 The Flying Wind Mill
26.05.2005 Starmarket
04.06.2005 Giana Brotherz (D)
09.06.2005 Lee Hollies (D)
11.06.2005 Trend (D)
19.06.2005 Bronesbrigade (USA)
21.06.2005 Supersystem (USA)
25.06.2005 Black Cross (USA)
25.06.2005 Breather Resist (USA)
25.06.2005 Sommerfest 2005
25.06.2005 Mashit-Night
25.06.2005 DJ C (Boston)
25.06.2005 Aaron Spectre (Berlin)
25.06.2005 Mista Fox + Kolja (Esslingen)
25.06.2005 Dreadlove Selection (Freiburg)
25.06.2005 Marcus Fauser
25.06.2005 CAL72 (Köln)
25.06.2005 NIN.SHA (Stuttgart)
25.06.2005 Kunst und Klangwelten
25.06.2005 The Chinese Stars (USA)
25.06.2005 Sixteens (USA)
25.06.2005 Shokei (D)
25.06.2005 Eve Massacres (D)
30.06.2005 Boris Guschlbauer (D)
27.07.2005 Logh (SWE)
27.07.2005 This is a call to arms (D)
28.07.2005 Getrude (GB)
28.07.2005 La Par Force (D)
07.09.2005 Live at this speeds (USA)
07.09.2005 Science of Yabra (USA)
07.09.2005 Panthers (USA)
11.09.2005 Yellow Press (USA)
17.09.2005 Pale One (D)
19.09.2005 Nautilus
19.09.2005 Ned (Lyon, F)
23.09.2005 Room 204 (F)
23.09.2005 G.I. Joe (ITA)
23.09.2005 Stadt im Fluss
23.09.2005 Marcus Fauser (D)
25.09.2005 Stadt im Fluss (D)
30.09.2005 Neuland (D)
30.09.2005 Endless Circle (D)
30.09.2005 Barefoot (D)
01.10.2005 Tidal (D)
04.10.2005 Martin Büsser (D)
06.10.2005 Lesung Dr. Thomas Haury (D)
08.10.2005 The Juggins (D)
14.10.2005 Blinddance  (D)
15.10.2005 Ritual (D)
15.10.2005 The Facts (D)
15.10.2005 The Swords (D)
15.10.2005 Jacqueline Hyde
16.10.2005 Chris Leo Vague Angels (USA)
23.10.2005 Wives (USA)
23.10.2005 Thomas van Norden (D)
27.10.2005 Plemo (D)
27.10.2005 Egotronic (D)
27.10.2005 Sputnik Booster & the Future Posers
31.10.2005 Bad Manners (NYC)
31.10.2005 The Juggings
31.10.2005 Area 51
04.11.2005 Databreak (D)
04.11.2005 Am Thawn (D)
09.11.2005 The Gossip (USA)
09.11.2005 Vortex Rex (AUT)
12.11.2005 Muff Potter (D)
21.11.2005 The Flesh (USA)
21.11.2005 The Jai-Alai-Savant (USA)
26.11.2005 Bastards (D)
26.11.2005 Off the Grid (D)
26.11.2005 Cockroach (D)
26.11.2005 Totalschaden
03.12.2005 Medications (USA)
13.12.2005 Year Future (USA)
15.12.2005 Edie Sedgwick (USA)
15.12.2005 Boyskout (USA)

Konzerte 2004

03.01.2004 Smart ass dynamite  (D)
03.01.2004 Fifth our hero  (USA)
18.01.2004 Unfinished Sympathy
22.01.2004 Maxeem
22.01.2004 Vanilla Sky
23.01.2004 Hillside  (D)
06.02.2004 Christian Gasser (CH)
14.02.2004 Traktor
14.02.2004 Milk on seven inch  (D)
15.02.2004 Jan Off  (D)
19.02.2004 Cat on Form (GB)
19.02.2004 Sometree  (D)
20.02.2004 Oli Rubow (D)
21.02.2004 Rubberslime (D)
27.02.2004 Fear My Toughts
28.02.2004 Represent 3
05.03.2004 Sunshine  (CZ)
05.03.2004 The European Translation of … (D)
12.03.2004 Monochrome (D)
12.03.2004 Moonbabies
14.03.2004 Kvlar
14.03.2004 Silvretta
13.03.2004 Cashma Hoody  (D)
27.03.2004 Welle Erdball  (D)
28.03.2004 New Black (USA)
30.03.2004 The  Change (norwegen)
02.04.2004 Cashma Hoody
07.04.2004 Verbrannte Erde (Gera)
16.04.2004 This aint vegas
16.04.2004 Van Norden (D)
20.04.2004 Eniac (D)
23.04.2004 Mutabor (D)
24.04.2004 The Now denial (D)
24.04.2004 Highscore (D)
28.04.2004 Leatherface (D)
05.05.2004 Nine Days Wonder (Japan)
05.05.2004 AM Thawn (D)
14.05.2004 Lombego Surfers (CH)
14.05.2004 Standstill
14.05.2004 Maple
14.05.2004 Numbers
14.05.2004 Dynasty Handbag
19.05.2004 Kevin Devine (mit Band)
19.05.2004 Jettison (D)
28.05.2004 Oiro (D)
28.05.2004 Trend (D)
28.05.2004 Craving (D)
08.06.2004 Against Me (USA)
08.06.2004 Genetiks (D)
08.06.2004 Grabass Charlesons (USA)
11.06.2004 Ostinato
11.06.2004 Diario
18.06.2004 Dr.Rocka Shocka
18.06.2004 Judge Celic
18.06.2004 Dreadlove Selection
18.06.2004 Soundpressure Movement
02.07.2004 Kurt (D)
02.07.2004 FuckUismyname
19.08.2004 Ariel Kill Him
19.09.2004 Turbostaat (D)
19.09.2004 B-Abuse (D)
28.09.2004 Paperchase (USA)
28.09.2004 Since Summer (D)
01.10.2004 Challenger (USA)
08.10.2004 Totalschaden … (D)
16.10.2004 Kitty Empire (D)
29.10.2004 Ladyfest Stuttgart+Esslingen
30.10.2004 Ladyfest Stuttgart+Esslingen
30.10.2004 West Dyke (D)
30.10.2004 Angie Reed (D)
30.10.2004 Rhythm King & Her Friends (D)
30.10.2004 Asja auf Capri
30.10.2004 Sonja Eismann
02.11.2004 Lukestar
13.11.2004 Johannes Finke (D)
19.11.2004 Red Animal War
19.11.2004 The New Trust
05.12.2004 The Je ne sais Quoi
10.12.2004 Bambix
10.12.2004 Molotow Soda
10.12.2004 ACK
10.12.2004 No Respect…
15.12.2004 I Walk the Line
15.12.2004 Hallo Kwitten (D)
23.12.2004 Crash Tokyo (D)

 

Konzerte 2003

12.01.2003 Last years diary
12.01.2003 Rob and the Pinholestars
23.01.2003 Terrorgruppe (D)
24.01.2003 Oma Hans (D)
24.01.2003 Paperchase (USA)
08.02.2003 Christian Gasser (CH)
20.02.2003 Homage to Catalonia (USA)
23.02.2003 Chevreuil (F)
23.02.2003 Cony Noise (D)
09.03.2003 One dimensional man (Italien)
09.03.2003 Are we electric? (Stuttgart)
13.03.2003 Valina (Linz, Austria)
17.03.2003 Neighbour Rosicky (D)
17.03.2003 Capitol City Dusters (USA)
21.03.2003 Am Thawn (D)
21.03.2003 Robocop Kraus (D)
21.03.2003 Acabah Rot (D)
29.03.2003 Alien 101  (D)
29.03.2003 The Go Faster Nuns (D)
10.04.2003 Dem Brooklin Bums (USA)
11.04.2003 The Genetiks (D)
11.04.2003 Sky promises rain (D)
16.04.2003 Joan of arc (USA)
16.04.2003 Owen (USA)
16.04.2003 Stale (D)
26.04.2003 Soundsystem – Reggae Party (D)
28.04.2003 Halfway home (D)
28.04.2003 Fine before you came (Italien)
10.05.2003 Standstill (Spain)
10.05.2003 Call David (D)
10.05.2003 Tupamaros (D)
16.05.2003 Wohlstandskinder (D)
23.05.2003 Tomte (D)
23.05.2003 North of america (USA)
30.05.2003 Jürgen Teipel  (D)
01.06.2003 Madstateworld
01.06.2003 Lonely Kings (USA)
18.06.2003 International blue (USA)
18.06.2003 Youth Brigade (USA)
18.06.2003 Pistol Grip (USA)
23.06.2003 Danse macabre (D)
23.06.2003 Flying worker
23.06.2003 La quiet (D)
27.06.2003 Wehrkraftzersetzer (D)
27.06.2003 TPunkTerror (D)
11.07.2003 Come closer (D)
11.07.2003 Lie.allgebra (D)
15.07.2003 Zann (D)
15.07.2003 The Blam Game
17.07.2003 Favez (CH)
17.07.2003 Jona (D)
18.07.2003 Wärters Schlechte (D)
18.07.2003 Sumpfpäpste (D)
18.07.2003 Blasenschwäche (D)
26.07.2003 Framework Labeled Home (D)
11.09.2003 Brost krew (D)
11.09.2003 Snowsuit (USA)
12.09.2003 Mellow Marc (D)
13.09.2003 Gangband boogie woogie
20.09.2003 Stretch Amstrong (USA)
26.09.2003 Blessed love /  MAPO
08.10.2003 El Guapo (USA)
10.10.2003 Fine before you came (Italien)
11.10.2003 Benztown catch a fire (Stuttgart)
15.10.2003 Superpunk (HH)
15.10.2003 Muff Potter (D)
18.10.2003 Soviac
18.10.2003 Tokyo Sex Destruction
30.10.2003 Kids on fire
02.11.2003 Red Animal War (USA)
02.11.2003 Gantz
21.11.2003 Amen 81 (D)
21.11.2003 Genetiks (D)
29.11.2003 Moleskine (D)
29.11.2003 The 244 GL (D)
12.12.2003 Wallace (D)
19.12.2003 Yage (D)

 

Konzerte 2002

18.01.2002 Aeronauten (D)
22.03.2002 Harmful (D)
22.03.2002 Sagebox
23.03.2002 Harmful (D)
23.03.2002 Zweiblatt (D)
23.03.2002 Tonfolge (D)
13.04.2002 The Wohlstandskinder (D)
13.04.2012 Hard Attack
04.05.2002 HipHop-Jam
31.07.2002 Since summer (Stuttgart)
31.07.2002 Fine before you came (Italien)
29.08.2002 Jr Ewing (USA)
29.08.2002 Pretty Girls make Grave (USA)
07.09.2002 Lonely Kings (USA)
07.09.2002 Merino (D)
20.09.2002 Lombego Surfers (CH)
24.10.2002 Terrorgruppe (D)
24.10.2002 Itchy Poopskid
24.10.2002 PSY 9
26.10.2002 Crossing Green (D)
21.11.2002 Q and Not U (Washington D.C.)
22.11.2002 Konfisziert-Festival
30.11.2002 Rocko Schamoni (D)
14.12.2002 Robocop Kraus (D)

Konzerte 2001

26.01.2001 Screen
26.01.2001 Warcry
26.01.2001 Schluckauf
10.02.2001 Crossing Green (D)
10.02.2001 Manic Depressions
30.03.2001 LHQWE (D)
30.03.2001 Craving (D)
30.03.2001 Bold Fish Inc. (D)
07.04.2000 Dem Brooklyn Bums (USA)
07.04.2000 G.L. Band
28.04.2001 Flyswatter (D)
28.04.2001 Big Jim
28.04.2001 Basement 6
11.05.2001 Bluekilla
11.05.2001 DJ Hermann
26.05.2001 Favez (CH)
26.05.2001 Lunazone
02.06.2001 Mic. Mafia
02.06.2001 Zuckerberg
02.06.2001 Crazy…
14.07.2001 Bands der Musikwerkstatt
06.10.2001 Face like Moses
06.10.2001 Private
22.11.2001 Double Nelson (F)
22.11.2001 Karma Kontrol
23.11.2001 Eure Mütter (D)
23.11.2001 Vampire State Building
24.11.2001 Flyswatter (D)
24.11.2001 Honeybomb
24.11.2001 Fight Club
08.12.2001 Aphrodelics
08.12.2001 Stubenreim (D)
08.12.2001 AndyKo (D)
14.12.2001 The Peacocks
14.12.2001 The Mellers

Konzerte 2000

28.01.2000 Moskovskaya
28.01.2000 King Loui
26.02.2000 Primal Fear (D)
26.02.2000 Double D
08.04.2000 Soulblind (D)
08.04.2000 No Noon On
19.05.2000 The Vibrators (GB)
19.05.2000 Dr. Disco
10.06.2000 Texta (AUT)
10.06.2000 Skills En Masse (D) u.a.
29.09.2000 Erdmöbel (D)
30.09.2000 Absida (D)
30.09.2000 Sidekick (D)
30.09.2000 Popperklopper (D)
20.10.2000 Mokka
09.11.2000 Dem Brooklyn Bums (USA)
09.11.2000 Hip Cat Orchestra
25.11.2000 Noise Gate (Cumulus Kulturbüro)
09.12.2000 Dejavue
09.12.2000 Temple Solaire
09.12.2000 Hansito MC

Konzerte 1999

06.03.1999 Konzert: Bums
06.03.1999 Schluckauf
13.09.1999 Laud Minority
13.09.1999 No Noon on
13.09.1999 Mined
09.04.1999 44 Lenningrad
08.05.1999 Blumentopf
08.05.1999 Doppelte Stimme
08.05.1999 Plebz
14.05.1999 Blackmail
14.05.1999 SorU My Sox
21.05.1999 Mokka
02.06.1999 Barbara Manning & West of Rome
02.06.1999 La Rifary
10.09.1999 Willkommen zuhause Laika (D)
01.10.1999 Rocko Schamoni & seine Eltern (D)
02.10.1999 Double Nelson (F)
02.10.1999 I.P.R.
07.10.1999 Caspar Brötzmann (D)
07.10.1999 Bhang Dextro (D)
23.11.1999 Die Sterne (D)
23.11.1999 Tokyo Combo (D)
27.11.1999 Vampire State Building (D)
27.11.1999 Payola (D)
17.12.1999 Pussybox (D)
17.12.1999 Rayon Seeds (D)

Konzerte 1998

28.03.1998 Vampyre State Building (D)
03.04.1998 Ratsbane
03.04.1998 Machtgeil mit K.R.A.K.E.
25.04.1998 Freaky Fuckin Weirdoz (D)
05.06.1998 Creep
05.06.1998 Ackermanns Blüten
05.06.1998 Wagid
25.09.1998 Evils Toy
05.06.1998 Kill the Audience
02.10.1998 Coalminers Beat
02.10.1998 Toys
10.10.1998 Samba Colibri mit IG Metall
23.10.1998 JUD
23.10.1998 Gallery
23.10.1998 Virus
07.11.1998 Yeti Girls
07.11.1998 Buttermaker
21.11.1998 BluNoise Festival
11.12.1998 Junesaw
11.12.1998 Skinny Norris